Dati orbitali e storici del Sistema Solare

Nome # Orbite Distanze
(1000 km)
Periodo
(giorni)
Inclinazione
(Gradi)
Eccentricità Scopritore Data scoperta
Mercurio ISole 5791087.977.000.21--
VenereIISole 108200224.703.390.01--
TerraIIISole 149600365.260.000.02--
MarteIVSole 227940686.981.850.09--
GioveVSole 7783304332.711.310.05--
SaturnoVISole 142940010759.502.490.06--
UranoVIISole 287099030685.000.770.05 Herschel1781
NettunoVIII Sole 450430060190.001.770.01 Adams1846
PlutoneIXSole 59135209080017.150.25Tombaugh1930
LunaITerra 38427.3223.500.05 --


Miscellanea di dati e curiosità sul Sistema Solare

Dati dei satelliti di Marte
Dati dei satelliti di Giove
Dati dei satelliti di Saturno
Dati dei satelliti di Urano
Dati dei satelliti di Nettuno
Dati dei satelliti di Plutone

Note

Orbite Sole o pianeta attorno a cui orbita il satellite
Distanza Distanza media (semiasse maggiore) tra i centri dell'orbita (1000 km).
Periodo Periodo siderale (periodo dell'orbita in giorni)
Inclinazione Inclinazione dell'orbita
Eccentricità Eccentricità dell'orbita